Выберите город: Москва
1-й Волконский переулок, 15
Для всех регионов:
Для Москвы:
Выберите город: Москва
1-й Волконский переулок, 15
Для всех регионов:
Для Москвы:
Ваш город Ростов-на-Дону ?

Что такое перкуссионный массажер?

Как пользоваться перкусионным массажером - m-gun.ruОтносительно недавно российский рынок высокотехнологичных устройств пополнился интересной новинкой – ручным ударным массажером. Перкуссионный массажер - что это? Насколько эффективен и для чего вообще нужен?

Перкуссионный массажер своим происхождением обязан врачу Джейсону Уэрсланду. После того, как он попал в ДТП и получил травму, у него начались сильные боли в спине. Способ, который помог ему избавиться от болезненных ощущений – массаж. Чтобы делать его самостоятельно, нужно было особое устройство. Поэтому Уэрсланд смастерил массажный пистолет из подручных средств. Позже он несколько усовершенствовал конструкцию и решил запатентовать изобретение. Так было положено начало массовому производству подобных аппаратов.

В 2016 году появились первые персональные массажеры с достаточно ограниченным функционалом. По своей форме они напоминали пистолет с мягким, округлым наконечником, который ритмично двигается вперед-назад. Используя ударную технику массажа, устройство обеспечивало глубокую проработку мышечных тканей. Постепенно аппараты модифицировались, расширялся их функционал. На данный момент в магазинах представлено множество моделей разной конструкции и мощности.

Для чего нужен массажный пистолет?

Персональный массажер перкуссионного типа может применяться для следующих целей:

  • Снижение болевых ощущений. Именно для этой цели и был изобретен когда- то этот аппарат. Пульсирующая массажная насадка хорошо прорабатывает мягкие ткани, способствуя расслаблению мышц, снятию спазмов.
  • Медицинская терапия. С недавних пор массажеры широко используются в медицине для реабилитации пациентов после травм. Прибор помогает бороться с атрофией мышц, стимулирует кровообращение
  • Спорт. Усиленные тренировки нередко приводят к крепатуре мышц. Применение массажера позволит быстрее вывести молочную кислоту, сохранить эластичность мышц, облегчить нагрузку на суставы и кости.
  • Борьба со стрессом. Регулярный массаж с помощью пистолета поможет снять напряжение, расслабиться.

Массажер придется по душе спортсменам, тренерам, массажистам, офисным работникам и людям, ведущим здоровый образ жизни.

Как пользоваться перкуссионным массажером

На первый взгляд может показаться, что использовать прибор очень легко: достаточно расположить его на необходимом участке тела и нажать кнопку старта. Однако, чтобы получить максимальную пользу от перкуссионного массажера, важно соблюдать несколько правил.Перкуссионный ударный массажер - m-gun.ru

  1. Не стоит стараться усилить воздействие, давя на мышцу. Вибрирующая головка обеспечит оптимальную нагрузку самостоятельно.
  2. Если проводя инструментом вдоль мышцы, вы почувствуете болезненные ощущения, значит, вы нашли триггерную точку. Это зона уплотнения мышцы. Задержитесь на этом участке на некоторое время. После его проработки продолжайте медленно перемещать аппарат вдоль мышцы
  3. Если у вас есть травма, не стоит использовать массажный пистолет без консультации врача. Устройство характеризуется достаточно интенсивным воздействием и может навредить.
  4. Запрещено обрабатывать участки, где есть пульсация артерий: область головы, лица, позвоночника, сердца, суставы.

Плюсы и минусы, противопоказания

Каким бы хорошим ни был массаж, он имеет противопоказания. Использование перкусионного аппарата запрещено в следующих ситуациях: наличие гипертонии, открытых раны, тромбозов, беременность, прием разжижающих кровь препаратов. Если имеются хронические заболевания, важно предварительно проконсультироваться с врачом.

Перкуссионный массажер – это практичный и удобный инструмент. Он прост в использовании, не требует длительного обучения, может использоваться в домашних условиях. Кроме того, аппарат:

Перкуссионный массажер с насадками - m-gun.ru

  • Устраняет триггерные точки и болезненные ощущения в мышцах.
  • Стимулирует приток крови к обрабатываемой зоне.
  • Снижает болезненные ощущения и дискомфорт в суставах.
  • Обеспечивает быстрое восстановление после интенсивных тренировок.
  • Снимает зажатость мышц, восстанавливает их эластичность.
  • Расслабляет и снимает напряжение.
  • Улучшает сон.
  • Укрепляет иммунитет.

Однако, массажер не лишен недостатков. При неправильном применении он может причинить дискомфорт и нанести вред здоровью. К «минусам» прибора можно отнести и появление на рынке огромного количества подделок. Аналоги, несмотря на название и схожий внешний вид, не являются перкуссионными массажерами. У них другой принцип работы, который не только не окажет должного эффекта, но и может отрицательно сказаться на здоровье. Кроме того, важно понимать, что перкуссионный пистолет не заменит сеансов профессионального массажа.

На что обратить внимание при выборе

Перед покупкой массажера важно изучить информацию о производителях и моделях, обратить внимание на технические характеристики и функционал. Аспекты, которые помогут определить, какой перкуссионный массажер выбрать:Пример работы перкуссионного массажера - m-gun.ru

  1. Глубина перкуссии. Вибромассажеры работают на глубине около 11 мм, перкуссионные - 30-35 мм.
  2. Поворот насадок. Возможность менять угол наклона насадки позволяет производить массаж разных частей тела.
  3. Крепление насадок. Самым надежным считается резьбовое крепление.
  4. Вес. Если массажер весит больше одного килограмма, его будет достаточно сложно использовать.
  5. Уровень шума во время работы.
  6. Материал насадок. Предпочтительны модели, насадки которых выполнены из антибактериальных материалов.
  7. Скорость работы. Оптимальным вариантом будет аппарат, оснащенный опцией переключения скоростных режимов. В хороших устройствах предусмотрено 2-3 скорости.
  8. Функционал. В профессиональных массажных пистолетах есть несколько режимов: разогрев мышц, восстановление, проработка разных участков тела.
  9. Дисплей. Наличие монитора облегчает управление, позволяет контролировать уровень заряда батареи.
  10. Датчик температуры. Подскажет, когда мышцы достаточно разогреты и можно приступать к следующему режиму работы.

Перкуссионный массажер позволит сохранять хорошее самочувствие и укреплять здоровье, не затрачивая на это много времени и сил.

 

 

Комментарии

На данный момент у статьи нет комментариев.
Оставьте свой комментарий, чтобы стать первым!

Оставить комментарий